23.09.2013

«РОСС» выполнил оценку инвестиционной привлекательности строительства объектов энергетики для жилого комплекса в пригороде Санкт-Петербурга

 

«РОСС» было разработано «Обоснование инвестиций в строительство мини-ТЭЦ для объекта во Всеволожском районе Ленинградской области» и получены аргументированные результаты, которые помогли инвестору не только оценить перспективность проекта, но и провести успешные переговоры с сетевой компанией. Оценка инвестиционной привлекательности была разработана с использованием скорректированного инфляционного прогноза Минэкономразвития, с учетом действующих тарифных ставок, утвержденных Комитетом по тарифам Правительства Ленинградской области.

 

Помощь девелоперу

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается инвестор-застройщик, — это обеспечение объектов в городах и регионах России электричеством, газом и теплом. Довольно типичная ситуация — ограниченная или отсутствующая инфраструктура, необходимая для развития района застройки. Даже если в отдаленном будущем развитие такой инфраструктуры и планируется, для девелопера на этапе застройки это означает  дополнительные расходы, которые снижают рентабельность проекта до критического уровня. В любом случае точная экономическая оценка, до реализации проекта, позволяет избежать серьезных ошибок, которые могут не только привести к материальным и временным потерям, но и вызвать утрату доверия к застройщику со стороны других участников проекта.

Учитывая возможность существенной корректировки общего объема капитальных вложений, «Энергетический Холдинг РОСС» предлагает оценивать инвестиционную привлекательность строительства собственной генерации, анализируя все возможные варианты решения проблемы энергообеспечения в конкретном месте расположения объекта.

Этот анализ включает разработку экономической модели строительства энергокомплекса, включая проектирование, согласование, поставку основного оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладку, гарантийное и сервисное обслуживание, а также дальнейшую эксплуатацию. Исходными данными для расчетов являются текущие тарифы на энергоносители, а также укрупненная оценка стоимости капитальных вложений рассчитанная исходя из места расположения, назначения и категории объекта малой энергетики.

Используемая методика (UNIDO) позволяет учитывать прогнозы изменений основных составляющих инвестиционного проекта. В результате девелопер получает аналитический инструмент, позволяющий дать точный ответ на вопрос, какой из вариантов энергоснабжения выгоднее в краткосрочной и долгосрочной перспективе. При этом «Энергетический Холдинг РОСС» выступает как консалтинговая компания, которая предлагает наиболее эффективные варианты подключения.

 

Инвестиционное обоснование строительства мини-ТЭЦ, 

выполненное «РОСС»

 

Разработанное «Обоснование инвестиций в строительство мини-ТЭЦ для объекта во Всеволожском районе Ленинградской области» позволило получить аргументированные результаты, которые помогли инвестору не только оценить перспективность проекта, но и провести успешные переговоры с сетевой компанией. Оценка инвестиционной привлекательности была разработана с использованием скорректированного инфляционного прогноза Минэкономразвития, с учетом действующих тарифных ставок, утвержденных Комитетом по тарифам Правительства Ленинградской области. Стоимость природного газа была рассчитана с учетом оптовой цены на снабжение и транспортировку на территории Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Проводились расчеты эффективности для строительства мини-ТЭЦ электрической мощностью 5 МВт, тепловой мощностью 6 МВт, оборудованной газопоршневыми установками с системой утилизации, пиковой котельной на базе котлов Viessmann и аварийной дизельной электростанцией.

 

Были получены следующие показатели окупаемости объекта при ставке дисконтирования 12 %:

· период окупаемости — 42 месяца;

· средняя норма рентабельности — 61 %.

· период окупаемости — 42 месяца;

 

Основные результаты расчетов показали:

· себестоимость вырабатываемой электроэнергии составит 1,11 рубля за 1 кВт·ч против тарифа 2,74 рубля;

· себестоимость вырабатываемой тепловой энергии в режиме когенерации

составит 0 рублей против тарифа 1466 рублей за 1 Гкал.

 

Выводы по оценке привлекательности инвестиций в строительство мини-ТЭЦ

· Дисконтированный период окупаемости составляет 4 года с учетом сроков строительства, что делает проект привлекательным в среднесрочной перспективе.

· Средняя норма рентабельности — 61 %, что весьма привлекательно даже без учета рентабельности всего проекта в целом.

· Анализ чувствительности показал хорошую устойчивость проекта к ухудшению основных показателей (рост объема инвестиций, уменьшение объема сбыта, увеличение цены на газ). При дельте в 20 % увеличение срока окупаемости составит не более 4 месяцев.

 

Профессиональная поддержка инвестора

Очень важно показать инвестору прибыльность и окупаемость капиталовложений. Строитель не всегда в курсе базовых составляющих малой энергетики. Квалифицированная оценка реалистичности и инвестиционной привлекательности проекта должна быть дополнена энергетической составляющей, учет которой иногда определяет общую эффективность денежных вложений. Доказательство экономической обоснованности проекта, анализ и расчет финансовых показателей необходимы как самому предпринимателю для формирования ожиданий от проекта, так и инвестору для понимания сроков окупаемости вложений.

Независимо от типа объекта строительства — идет ли речь о создании промышленного предприятия, строительстве жилого района либо реконструкции существующего здания — главной задачей является точная оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов. Инвестор все чаще задает вопросы о чистой текущей стоимости или дисконтированном периоде окупаемости. И «РОСС» готов дать квалифицированный ответ на основании расчетов, сделанных с использованием самых современных методик, в которых всесторонне учитываются технические и экономические факторы реализации энергетических проектов. Профессиональное обоснование инвестиций помогает строителям и крупным девелоперам вести успешные переговоры с инвесторами и банкирами. Зачастую именно оценка инвестиционной привлекательности становится последним аргументом и помогает приступить к реализации проекта.

Универсальный подход к сложным объектам

«РОСС» готов предложить концептуальные решения для объектов любой сложности при условии точных входных данных, таких как: стандартные расчеты по электрической и тепловой энергии, технические условия или отказные письма о подключении к сетям энергоснабжения. Предлагаемые решения связаны с собственной генерацией тепловой и/или электрической энергии с использованием сжиженного природного газа (СПГ) или, при его отсутствии, дизельного топлива, сжиженного (пропан-бутан) или сжатого (метан) газа.

Практически всегда окончательное решение принимается по результатам точного технико-экономического анализа на основе всестороннего изучения реальной ситуации, состояния инфраструктуры и установленных тарифов в месте застройки. При разработке концепции энергоснабжения учитываются ограничения по площади или расположению энергетических объектов, с которыми сталкиваются многие девелоперские проекты.

Получение точной информации на стадии предпроектного обследования

При реализации конкретных проектов приходится сталкиваться с тем, что застройщик не понимает важности первичной информации, на которой строятся все дальнейшие планы и расчеты. «РОСС» помогает заказчику разработать те части технического задания, которые определяют количественные и качественные характеристики электрической и тепловой нагрузки. Опыт компании и известные примеры инвестиционных проектов в сфере развития энергетической и коммунальной инфраструктуры показывают, что ошибки и неточности в прогнозировании нагрузок и объемов потребления электрической и тепловой энергии приводят к существенным искажениям показателей эффективности инвестиций.

Предлагая себя в качестве партнера, «РОСС» дает возможность получать заказчику комплексное решение по обеспечению объектов электроэнергией, теплом, газом и информационными технологиями.

Все новости